Калининград, 21 окт 2020, 11:37

На что Кафедральный собор потратил деньги с продажи прав на изображение

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Почти 900 тысяч рублей получило государственное автономное учреждение «Кафедральный собор Калининграда» от продажи прав на свое изображение как архитектурного памятника. Эти деньги потратили на ремонт пристройки к собору — баптистерия (крестильни). Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал пресс-секретарь учреждения Владимир Глуховцев.

Он отметил, что к собранной сумме собор добавил собственные средства. «Каждый гражданин и калининградец, и гость города, который покупает какую-либо продукцию с изображением Кафедрального собора, по сути дела, участник того, чтобы наш собор был здоров и выглядел хорошо. Мы сразу себя позиционировали, что эти деньги собираются исключительно на какой либо ремонт», — отметил Глуховцев.

В 2019 году Кафедральный собор разработал и утвердил порядок предоставления права на использование изображения памятника. Теперь для размещения образа культурного объекта на самой продукции или упаковке предприниматели должны покупать специальные номерные этикетки. За использование прав на изображение в 2019 году и в первые месяцы 2020 года на счет ГАУ КО «Кафедральный собор» по этой статье было перечислено почти 593 445 рублей. Собранные деньги учреждение имеет право потратить только на проектные, ремонтные и реставрационные работы.

Как писал РБК Калининград, в декабре прошлого года управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области вынесло предупреждение гурьевскому производителю шоколада и глазури ООО «Альфапрод» за использование изображения Кафедрального собора на продукции.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом