Калининград, 21 окт 2020, 13:39

«Отстаем на 5%»: министр финансов о зарплате калининградских учителей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области целевой показатель по зарплатам работников культуры, педагогов дополнительного образования и детских садов отстает на 5% от плана. Об этом в своем докладе во время заседания комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам заявил министр финансов региона Виктор Порембский.

Он отметил, что «это не критично, но мы стараемся на 100% выполнить». По словам Порембского, в ближайшее время областной минфин внесет в региональный парламент поправки, которые позволят добавить средства на выплату зарплат работникам учреждений образования и культуры «с учетом ситуации с внебюджетными доходами». Прогнозный базовый показатель уровня зарплаты в регионе в 2020 году составляет 31 508 рублей в месяц.

«Это год особенный. Он повлиял не только на доходы, но и на расходы. Мы сказали: зарплату сокращать не будем от плана», — заявил Порембский. В то же время, депутаты обратили внимание министра на то, что падает заработная плата среднего медицинского персонала.

Как писал РБК Калининград, заработная плата персонала дошкольных учреждений Калининградской области, по словам губернатора Антона Алиханова в 2020 году была проиндексирована на 4%. Глава региона также сообщил, что уровень заработных плат воспитателей и нянь в Калининградской области отстает от динамики зарплат школьных учителей и сотрудников учреждений системы здравоохранения и культуры. В 2021 году правительство планирует заложить в бюджет средства на индексацию, правда, какую, губернатор не уточнил.

Зачем компании тратят на ИИ половину от зарплат сотрудников в $500 тыс.
Что делать, если ребенка буллят: инструкция для родителей
Разработчики сообщили об изменении подхода Роскомнадзора к блокировке VPN
Компании в России перестают нанимать. Почему дефицит кадров сохраняется
₽2,5 трлн дивидендов от российских компаний. Куда их направят в 2026 году
Как понять, что вы работаете в компании-секте: 6 признаков
Таиланд открывает доступ в 10 других стран. Чем еще он интересен
«Не просто обеднели»: как кризис трансформировал поведение потребителей