Калининград, 21 окт 2020, 17:50

Главу администрации Янтарного подозревают в мошенничестве

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Глава администрации Янтарного Алексей Заливатский подозревается в мошенничестве на несколько миллионов рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Устанавливаются обстоятельства происшествия, говорится в релизе следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области.

По версии следствия, подозреваемый подделал техническое заключение на бесхозное здание в Зеленоградске, которое арендует с 2006 года. Сообщается, что объект был указан как новострой, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию которого не требуется. На основании этого заключения глава администрации Янтарного зарегистрировал право собственности на здание кадастровой стоимостью 7,6 млн рублей, сообщает подробности «Клопс».

Тем самым подозреваемый лишил администрацию Зеленоградска права использовать здание для обращения в свою собственность, продолжает СКР.

По словам собеседника ТАСС, Заливатский на допрос не явился. По предварительной информации, в настоящее время он находится за границей.

Алексея Заливатского обвинили в сокрытии 16 млн рублей доходов и трёх участков. 9 октября на оперативном совещании в областном правительстве губернатор региона Антон Алиханов сообщил, что вынесет вопрос о доверии (или недоверии) главе администрации Янтарного Алексею Заливатскому на рассмотрение окружного совета депутатов. 20 октября в секретариате окружного совета сообщили РБК Калининград, что ближайшее заседание пройдет 27 октября и что повестку еще формируют.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России