Калининград, 21 окт 2022, 20:30

Упрощенный ввоз, запрет для мигрантов и плата за детсады. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти планируют еще на год продлить запрет на работу мигрантов в регионе в некоторых сферах. До конца 2023 года иностранные граждане, которые могут находиться в России без виз, не смогут трудиться на производстве хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, а также кондитерских изделий, детского питания и диетических продуктов. Им также запрещается работать в общественном транспорте и такси, образовательной сфере и отрасли трудоустройства.

Упрощенный ввоз

Ввозить грузы в Калининградскую область по упрощенному порядку идентификации в рамках ЕАЭС теперь можно через аэропорт «Храброво», Большой порт Санкт-Петербурга и ММПК «Бронка». С апреля такой порядок применялся только на паромной переправе Усть-Луга — Балтийск.

Кроме того, увеличено время, в пределах которого получатель может обратиться в таможенный орган для идентификации товаров после их прибытия в Калининградскую область. Упрощения также коснулись идентификации насыпных и навалочных грузов без пломб.

Оперштаб по безопасности

В правительстве Калининградской области прошло первое заседание оперативного штаба по вопросам безопасности, созданного по указу Владимира Путина. На заседании губернатор, руководители профильных ведомств и территориальных органов силовых структур обсудили вопросы усиления мер по обеспечению безопасности населения, защищенности объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры. Кроме того, они обсудили нарушения в ходе частичной мобилизации. Отмечается, что от призыва должны освободить отцов трех и более детей. Если мужчина уже поступил в воинскую часть, родственники могут предоставить в муниципальную комиссию по мобилизации свидетельства о рождении детей.

Инвестиции ОЭЗ

Региональные власти направили в правительство РФ законопроект, который увеличивает срок капитальных вложений резидентами Особой экономической зоны Калининградской области с трех до шести лет. Это вызвано сложностями с доставкой оборудования и стройматериалов.

Плата за детсады

Калининградские власти предложили повысить оплату за детские сады с 1 декабря 2022 года в среднем на 20%. Так, в Калининграде максимальный размер оплаты присмотра и ухода за детьми увеличится с 2475 до 2970 рублей в месяц, в Балтийском и Гурьевском округах — с 2200 до 2640 рублей, в Пионерском — с 2110 до 2530 рублей. Дешевле всего месяц пребывания ребенка в детском саду обойдется родителям Неманского округа — в 1980 рублей.

Электромониторинг от Билайн

Билайн бизнес запускает услугу «беспроводной энергомониторинг», которая позволяет руководителям контролировать работу оборудования и сотрудников в онлайн-режиме.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис