Калининград, 21 дек 2021, 08:55

«Прошу у всех помощи». Алиханов об ограничениях Литвы по транзиту грузов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что инициатива Литвы ограничить транзит грузов из Беларуси представляет угрозу продовольственной и экономической безопасности региона. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

«Я очень переживаю, что слышны какие-то инициативы ограничить транзит белорусских товаров через территорию Литвы. И прошу у всех помощи. Вообще-то, есть Калининград. И помимо того, что через нас что-то может проходить транзитом, мы, вообще-то, и белорусские товары потребляем – продукты, стройматериалы и не только», — подчеркнул Алиханов.

На прошлой неделе Министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий транзит товаров через территорию Беларуси, в том числе транзит удобрений «Беларуськалия», в отношении которых ввела санкции Великобритания. Документ также подразумевает запрет на импорт белорусских товаров в Литву. Кроме того, действующие контракты должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по обоюдному согласию, либо выполнение их условий должно быть ограничено на срок действия санкций.

Новые санкции против Минска ввели на фоне миграционного кризиса на польско-белорусской границе, поскольку Великобритания, США и ЕС считают, что его организовали белорусские власти, использовавшие мигрантов в своих политических целях.

Ранее перевозчики заявили, что инициируемый Литовской республикой законопроект о запрете транзита едва ли отразится на транзите калининградских товаров через Беларусь. Однако если Литва все-таки введет запрет, товары в регион повезут через Латвию.

Калининградский политолог и журналист Александр Носович считает, что продукция из республики Беларусь может исчезнуть с прилавков магазинов Калининградской области, если Сейм Литвы примет законопроект.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы