Калининград, 21 дек 2021, 11:40

В ноябре инфляция в регионе превысила общероссийскую

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В ноябре инфляция в Калининградской области выросла за месяц с 9,2% до 9,4%. Это на один процентный пункт больше, чем в среднем по России и СЗФО — 8,4%. Такие данные приводит калининградское отделение Центробанка.

Продовольственная инфляция в прошлом месяце достигла 10,95% после 10,33% в октябре. Рост цен на молочные продукты ускорился из-за увеличения затрат производителей, вызванного ростом стоимости молока, а также упаковки и транспортировки. Из-за повышения стоимости кормов, витаминов и ветеринарных препаратов возросли годовые темпы прироста цен на куриное мясо и яйца. Гречневая крупа выросла в цене из-за увеличения цен на упаковку наряду с ростом логистических затрат. Плодоовощная продукция за год подорожала на 18%.

Непродовольственная инфляция в ноябре снизилась до 7,76% после 8,01% месяцем ранее. Замедлились годовые темпы роста цен на подержанные легковые автомобили, пиломатериалы, включая древесно-стружечные плиты и доски.

Годовой темп прироста цен на услуги в ноябре увеличился до 9,08% после октябрьских 8,78%. Из-за высокого туристического потока и увеличения издержек перевозчиков в регионе замедлилось снижение цен на автобусные экскурсии.

Как писал РБК Калининград, по итогам октября темпы годовой инфляции в регионе по сравнению с сентябрем увеличились на 0,79% — до 9,18%.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью