Калининград, 21 дек 2021, 12:12

Эксперт: жители Калининграда жалуются на доступность транспорта

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининград занял 36 место из 77 в рейтинге крупных российских городов по качеству работы общественного транспорта. Чаще всего жители областного центра жалуются на большие интервалы движения, полное отсутствие автобусов на линии и доступность транспорта для людей с ограниченными возможностями. Об этом в интервью «Балтик Плюс» рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Он отметил, что вариантов решения проблемы очень много. Один из них — переход на брутто-контракты.

«Это означает, что перевозчики получают стабильную оплату своих услуг, а пассажиры получают работу транспорта с определенных часов до конца рабочего дня. Гарантированно перевозчик должен работать по расписанию. Это очень важный тренд, к которому стоит стремиться. В Калининграде транспорт, может быть, не очень прекрасный для местных жителей», — пояснил Зотов.

По его словам, согласно рейтингу, хуже всего общественный транспорт работает в Астрахани. «Кто хотя бы раз увидел общественный транспорт в Астрахани, остался бы доволен ситуацией в Калининграде», — добавил эксперт.

Зотов также сообщил, что QR-коды в самолетах и поездах в России могут ввести в течение года — категоричную позицию, что законопроект снят и его больше не будут рассматривать, в Госдуме пока не озвучили.

«Мы в этой работе принимаем самое активное участие. На площадке Общественной палаты РФ мы рассматривали данный законопроект. Мы думаем, что значительные риски для отрасли необходимо запланировать. Например, в Казани пассажиропоток просел на 30%. Эти затраты кто-то должен компенсировать. Важно, чтобы закон работал таким образом, чтобы QR-коды позволяли и не мешали пользоваться транспортом тем, кто решил им воспользоваться экстренно. Если кто-то решил поехать на похороны или на лечение. Возможно, расширить список показаний для медотвода», — сказал он, добавив, что не поддерживает введение QR-кодов на транспорте. «Но, если будут принимать этот закон, то нужно обязательно учитывать вышеперечисленные нюансы», — пояснил Зотов.

Как писал РБК Калининград, в областной центр привезли три новых трамвая «Корсар», которые должны выйти на линию в начале следующего года.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»