Калининград, 21 дек 2021, 16:38

Обязаны пропускать товар в нашем направлении. Власти о проблемах транзита

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский губернатор заявил, что обсудил инициативу Литвы ограничить транзит грузов из Беларуси с Министром транспорта и Министром иностранных дел России. Руководство соседнего европейского государства должно соблюдать международное генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), сообщил Антон Алиханов на встрече с главными редакторами региональных СМИ во вторник, 21 декабря.

«[Министры] поняли нашу обеспокоенность на этот счёт. В Калининградской области потребляют белорусские товары. И, я так понимаю, законопроект дает большие полномочия правительству [Литвы] вводить такие ограничения и, как мы понимаем, речь шла об ограничении в основном калийного трафика (санкции вводятся в том числе на транзит удобрений «Беларуськалия» — прим. РБК Калининград). Они могут запрещать и разрешать себе всё что угодно, но есть пятая статья ГАТТ 47 года, которая гарантирует свободу транзита. Они обязаны пропускать товар в нашем направлении. Будем надеяться, что они будут исполнять свои обязательства», — сказал Алиханов.

Он добавил, что миграционный кризис на границе Беларуси и Евросоюза, из-за которого страны ЕС вводят санкции, пошёл на убыль.

«Пик пройден, и там ситуация поправляется. Но у нас есть второй маршрут - условно северный, через Латвию, многие едут сейчас туда. Мы всегда испытываем затруднение в предновогодний период — это не секрет. Мы очень надеемся, что уведомления, которые мы получили по линии министерства иностранных дел с литовской стороны, что к лету следующего года они завершат реконструкцию, ремонт своих дорог, который подходит в пункт пропуска Дубки-Рамбинас. Это позволит нам снять проблему очередей на границах. Но здесь есть второй аспект, который будет рассматриваться в ближайшее время — вопрос ограничений транзита белорусских товаров», — пояснил губернатор.

Как писал РБК Калининград, на прошлой неделе Министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, запрещающий транзит товаров через территорию Беларуси, в том числе транзит удобрений «Беларуськалия», в отношении которых ввела санкции Великобритания. Документ также подразумевает запрет на импорт белорусских товаров в Литву. Кроме того, действующие контракты должны быть расторгнуты в одностороннем порядке или по обоюдному согласию, либо выполнение их условий должно быть ограничено на срок действия санкций.

Калининградский политолог и журналист Александр Носович считает, что продукция из республики Беларусь может исчезнуть с прилавков магазинов Калининградской области, если Сейм Литвы примет законопроект.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог