Калининград, 22 янв 2019, 15:48

Минсельхоз РФ выделяет области 500 млн на решение одной из острых проблем

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Минсельхоз РФ в 2019 году планирует направить на мелиоративные работы в Калининградской области более 500 миллионов рублей. Этот вопрос обсуждался на встрече главы департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерия Жукова и губернатора области Антона Алиханова, передает пресс-служба правительства области.

На выделенные деньги планируется создать проекты реконструкции девяти насосных станций, отремонтировать еще пять станций и восстановить пропускную способность отрегулированных водоприемников. А также провести противопаводковые работы и субсидировать бюджету региона культуртехнические работы.

В общей сложности на мелиоративные мероприятия из областного и федерального бюджетов потратят порядка 650 млн рублей. На проведение мелиоративных мероприятий из средств областного бюджета в 2015 году было выделено 81,7 млн рублей, в 2016 году — 108,7 млн рублей, в 2017 году — 144,8 млн рублей.

В 2019–2025 годах Минсельхоз выделит региону более 4 млрд рублей на развитие мелиорации. Как сообщал РБК Калининград, это решение было принято на заседании комиссии правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения. На регион приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России. При этом сельхозземли региона обладают высоким потенциалом, о чем свидетельствует высокая урожайность сельхозкультур, отмечают эксперты. Сейчас в проведении работ по реконструкции и ремонту нуждается более 70% мелиоративных объектов.

Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Как продвигать частную школу в России
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей