Калининград, 22 янв 2020, 14:03

БФУ: В регионе может распространиться новый коронавирус из Китая

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области возможно распространение нового типа коронавируса, выявленного в Китае. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

По словам ассистента кафедры терапии медицинского института университета Алины Грибовой, вирус уже вышел за пределы КНР и был зарегистрирован в США, Японии, Таиланде и Южной Корее.«Заболевшие — это люди, которые посещали Китай по рабочим вопросам либо в туристических целях. Вероятность распространения вируса на территории Калининградской области, конечно, есть. Но это только в том случае, если больной человек, который посещал данную территорию, посетит город Калининград», — пояснила она.

Эксперта отметила, что регион не имеет прямого сообщения с Китаем, поэтому в группу риска попадают те, кто летит в область пересадочными рейсами. «Оценить, насколько высок этот риск, мы не можем, поскольку мы не знаем, сколько калининградцев решит посетить Китай или, наоборот, сколько китайцев захочет приехать к нам в область. Но мы можем делать все возможное для того, чтобы предупредить проникновение больного человека за пределы аэропорта или другого пропускного пункта», — сказала Алина Грибова.

Специалист отметила, что управление Роспотребнадзора усилило контроль в аэропорту Храброво и на всех пунктах пропуска Калининградской области. Эксперт БФУ им. И. Кантра посоветовала калининградцам воздержаться от поездок в Азию. В случае если это сделать невозможно, необходимо по возможности не контактировать с людьми, у которых есть хоть какие-то признаки вируса, и носить защитную маску.

Вспышка ранее неизвестного вируса, который впервые был выявлен у жителей китайского города Ухань в центре страны, началась в декабре прошлого года. Предположительно, он возник на рынке морепродуктов. Позднее вирус распространился на другие более крупные населенные пункты и вышел за пределы страны. В Китае, по последним данным, зафиксировали 291 случай заболевания, скончались шесть человек.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением