Калининград, 22 фев 2023, 13:26

РБК Weekend: Масленица, музеи, театры и женский монастырь

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 23 по 26 февраля главные культурные площадки Калининградской области подготовили тематические концерты, выставки и спектакли. В пресс-службе регионального министерства по культуре и туризму рассказали, куда сходить в эти выходные.

Музей Бункер

Музей «Бункер» — отдельно стоящая экспозиция Калининградского областного историко-художественного музея 23 февраля отметит свое 55-летие. В этот день на Университетской, 2А выступят творческие коллективы области, пройдут мастер-классы и встреча с членами клубов военно-исторической реконструкции, будет работать полевой кинотеатр «Победа».

В главном корпусе самого музея по Клинической, 21 с 23 по 26 февраля с 10:00 до 18:00 можно посетить тематические выставки: «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма», «Мы ждем героев», «Алексей Катериничев – Герой России», «Герои операции Z» и многие другие.

Башня Дона

В Музее янтаря в День защитника Отечества в 12:00, 15:00 и 17:00 часов можно будет побывать с экскурсией на смотровой площадке здания. Экскурсовод расскажет об истории строительства башни «Дона» и покажет интересные достопримечательности, которые открываются с крыши здания.

Музей Мирового океана

Музей-заповедник «Музей Мирового океана» 23 февраля подготовил к празднику защитников Отечества выставки и экскурсии. Гостей приглашают подняться на борт подводной лодки Б-413 и посетить экскурсию по выставке образцов вооружения и техники Балтийского флота на открытой территории.

В музее обещают, что 23 февраля все военнослужащие и ветераны военной службы, пришедшие в форме, смогут бесплатно пройти на подводную лодку Б-413 и в павильон «Куб воды».

В конгресс-холле главного корпуса в 15 часов начнется праздничный концерт «Сынам Отечества посвящается». В экспозиции «Глубина» развернется выставка участников XXV областного конкурса стендовых судомоделей, а в выставочном центре «Пакгауз» — выставка «На абордаж!». Это совместный проект Музея Мирового океана и Тульского государственного музея оружия. Коллекция холодного оружия рассказывает об истории его использования в культуре приморских народов мира и в морских сражениях.

Во Фридрихсбургских воротах в 11.00 и 13.00 часов пройдут интерактивные занятия в классах Школы навигацких наук, в 12.00 в честь Дня защитника Отечества выстрелит салютная пушка. Весь день будут проводиться специальные экскурсии «Петром Великим создан флот».

В Морском выставочном центре музея в Светлогорске 23 февраля в 15.00 состоится концерт «Музыкальная открытка», где выступят выпускники и учащиеся Детской школы искусств Зеленоградска.

Все объекты Музея мирового океана с 23 по 26 февраля работают в обычном режиме.

Театры и филармония

В светлогорском театре-эстрады «Янтарь-холл» в День защитника Отечества покажут музыкальный спектакль «Небесные Соколы». Постановка создана по мотивам кинофильма Леонида Быкова «В бой идут одни старики». История жизни и подвига летчиков-истребителей, пронизанная мужеством и самоотверженностью, не оставит зрителей равнодушными. Мероприятие доступно по Пушкинской карте.

Областная филармония приглашает зрителей 23 февраля в 17 часов на концерт органиста из Санкт-Петербурга Даниила Процюка.

На сцене Музыкального театра 26 февраля — постановка «Мы выживем». Это трагическая, но светлая баллада о войне, любви, чести и чувстве долга, о человеческих ценностях.

«Симфоническая пятница»

Концерт Калининградского симфонического оркестра под руководством Аркадия Фельдмана состоится в Кафедральном соборе 23 февраля в 18 часов. Под руководством дирижера Михаила Кирхгоффа оркестр исполнит симфонию № 7 Дмитрия Шостаковича «Ленинградская» до мажор. Калининград, ул. Канта, 1.

Масленица

В этом году Масленица отмечается с 20 по 26 февраля.

25 февраля в поселении «Кауп» с 12 часов начнется программа-квест, где вам нужно будет победить нечисть и захватить и сжечь чучело зимы. Во время праздника вам будут противостоять раннесредневековые персонажи фольклора, умеющие с выдумкой изводить простого человека. Также вас ждут хороводы и средневековые игры с фольклорным ансамблем «Талица», мастер-классы. Зеленоградский район, пос. Романово.

В Калининграде масленичные гуляния пройдут 26 февраля с 12 часов в Центральном парке культуры и отдыха и в парке «Южный» на территории Парка миниатюр «История в архитектуре». Калининград, пр-т Победы, 1; пр-т Калинина.

Женский монастырь

Перед началом Великого поста, в субботу и воскресенье с 8 до 18 часов можно будет посетить Свято-Елисаветинский женский монастырь в Славском районе. Там на экскурсиях расскажут об истории создания монастыря, о его святынях. В местном кафе можно отведать вкусный горячий обед, выпить травяного чая и послушать живую духовную музыку. Там же можно продегустировать и приобрести монастырскую продукцию, а после трапезы прогуляться по живописному Парку Птиц или пройти по тропинке мимо самого высокого в Европе и России Поклонного креста высотой 25 метров к купелям, там окунуться, набрать с собой святой воды, посетить художественную галерею или музей, посвященный Царственным Страстотерпцам. Славский район, пос. Приозерье, 87а.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору