Калининград, 22 мар 2019, 10:23

Власти региона рассказали, сколько заработали на приватизации имущества

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Доходы областного бюджета от приватизации имущества за последние четыре года выросли в 6 раз. Об этом на заседании облдумы в четверг, 21 марта, сообщила заместитель руководителя областного Агентства по имуществу Евгения Кукушкина.

Она отметила, что за 2018 год власти области заработали на продаже имущества более 89 млн рублей. «Это несколько ниже плановых показателей, заявленных на уровне 130 миллионов. Но в целом доходы от приватизации областного имущества в регионе растут», — пояснила Кукушкина. В 2015 году региональное правительство реализовало имущество на сумму 15,3 миллиона рублей.

Всего в прошлом году Агентство по имуществу Калининградской области выставило на торги 17 заявок по продаже имущества, включенного в прогнозный план приватизации на 2017–2019 годы. Конкурсы по десяти заявкам были признаны несостоявшимися. По семи заявкам торги были проведены в январе 2019 года. За 2018 год продать удалось три имущественных комплекса: особняк на улице Кутузова в Калининграде, несколько объектов на улице Согласия и комплекс из нежилых зданий и земельных участков в поселке Сосновка Зеленоградского городского округа. Еще один объект, имущественный комплекс на улице Портовой в Калининграде, региональное правительство реализовало в текущем году за 17,2 млн рублей.

По словам заместителя главы агентства, уровень исполнения планов приватизации также увеличился. В течение предыдущих лет он сохранялся на уровне 10%, по итогам 2018 года фактические доходы от приватизации составили почти 70% от плановых.

Согласно прогнозному плану приватизации на 2017–2019 годы, доходы правительства региона от продажи государственного имущества Калининградской области за 2018 год должны были составить 150 млн рублей, за 2017 год — 681 млн рублей. В 2019 году власти области рассчитывают получить 100 млн рублей.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в ноябре 2018 года план по приватизации муниципального имущества на 2019 год озвучили власти города. Администрация намерена получить от продажи городского имущества более 34 млн рублей. На торги будут выставляться в основном нежилые здания, подвалы, цокольные этажи и гаражи.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником