Калининград, 22 мар 2021, 14:44

Защита Элины Сушкевич подала возражения в апелляционный суд

Читать в полной версии
(Фото: Александр Подгорчук)

Защита врача-неонатолога Калининградского перинатального центра Элины Сушкевич готовится повторно доказывать ее невиновность — уже в апелляционном суде. О предстоящем заседании в Москве Первого апелляционного суда общей юрисдикции Сушкевич сообщила на своей странице в Facebook.

В декабре 2020 года областной суд оправдал её и экс-главного врача роддома № 4 Елену Белую, обвиняемых в убийстве недоношенного младенца. После этого и сторона обвинения, и сторона защиты потерпевшей подали апелляционные жалобы на вынесенный вердикт.

«На 16 листах прокуроры изложили нам причины, которые (по их мнению) повлияли на решение присяжных. Адвокаты и я подали возражения. На сколько эти причины существенные — решать будут в Москве. Теперь областной суд формирует материалы для направления в апелляционный суд Москвы, где будет назначено заседание», — написала Элина Сушкевич.

Информацию о подаче возражений РБК Калининград 22 марта подтвердил и адвокат неонатолога Андрей Золотухин. На вопрос, какие это возражения, он ответил: «Их много». Ранее Золотухин говорил, что перспектива нового рассмотрения напрямую зависит от того, что конкретно написано в апелляционном представлении.

Сама Сушкевич ранее поясняла, что в предстоящем процессе коллегия судей из трех человек рассмотрит все жалобы. Затем решит, были ли нарушения в ходе заседаний, которые повлияли на решение присяжных. Если были, то дело отправят на новое рассмотрение. Если нет — вердикт сразу вступит в силу.

Напомним, что адвокат матери умершего в роддоме № 4 младенца Лариса Гусева убеждена, что оправдательный вердикт по уголовному делу Елены Белой и Элины Сушкевич присяжные вынесли под влиянием общественного резонанса.

Ранее РБК Калининград публиковал эксклюзивное интервью с адвокатом Андреем Золотухиным. Подробнее.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить