Калининград, 22 мар 2021, 17:09

«Поставим очередной рекорд»: Ермак — о турсезоне 2021 года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области ожидают, что в предстоящий туристический сезон регион посетят около 2 млн туристов. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

«Туристов в этом году будет больше, чем в 2020, и точно больше, чем в 2019. Думаю, поставим очередной рекорд», — уверен чиновник.

Он отметил, что сейчас уже появились проблемы с тем, чтобы забронировать поездки в Калининград на лето для туристических групп больше 5-6 человек. Индивидуальные туры спланировать пока можно.

«Сложно сказать, что номерного фонда не хватает. Его не хватает в пиковые нагрузки — июль-август. Все остальное время более менее мы проходим. У нас еще порядка 3,5 тысяч квартир через Airbnb сдается, это официальные данные. Проблемы, что чего-то кому-то не хватит, я не вижу в этом году. А вот на следующий год или через год, она может появиться. Потому что емкость Калининградской области, при загрузке в 60%, способна 2,3 млн человек в год принять. В этом году около 2 млн. Этот год еще проходим, может, через год пройдем. Вот в 2023-м будут сложности», — считает Ермак.

В 2020 году Калининградская область вошла в топ-5 наиболее популярных туристических направлений России. Высокий туристический сезон показал, что в регионе есть проблемы с инфраструктурой для отдыха. Ранее об этом не раз заявлял губернатор, это признали, подводя итоги года, в областном министерстве по культуре и туризму.

Представители туристической отрасли рассказали РБК Калининград, что в регионе не хватает больших отелей на побережье и гостиниц высокого класса — 4-5 звезд, а также больших объектов размещения на побережье.

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить