Калининград, 22 мар 2023, 13:39

В Калининграде вынесли приговор посредникам, передавшим взятку полиции

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

2,5 года общего режима и штраф в 12 млн рублей получил 55-летний калининградец за то, что стал посредником при передаче взятки. По этому же обвинению 33-летняя менеджер по работе с клиентами одного из потребительских кооперативов по развитию экономических и социальных программ для пайщиков проведет в колонии 2,4 года. Правда, отправят ее туда только после достижения ее ребенком 14-ти лет. О решении суда сообщила пресс-служба СУ СК России по Калининградской области.

В октябре 2021 года в полиции возбудили дело о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) председателя потребительского кооператива и ряда неустановленных лиц. По версии следствия, один из учредителей этого кооператива, находясь за пределами региона, попросил калининградца, который говорил, что имеет связи в правоохранительных органах, стать посредником при передаче взятки сотрудникам полиции. Взамен он хотел получить незаконное бездействие правоохранительных органов, их общее покровительство и попустительство при проверке деятельности потребительского кооператива и расследовании этого уголовного дела.

Мужчина согласился выступить посредником и в конце декабря 2021 получил от другого посредника - менеджера по работе с клиентами кооператива - 1 млн 110 тысяч рублей. 600 тысяч фигурант передал в качестве взятки одному из оперуполномоченных ОЭБ и ПК ОМВД России по Центральному району города Калининграда, а остаток в 510 тысяч рублей присвоил себе в качестве вознаграждения. Сотрудник полиции брать взятку отказался.

Отмечается, что материалы проверки, содержащие сведения о даче взятки в отношении учредителя кооператива выделены в отдельное производство.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Как писал РБК Калининград, компанию ООО «СК Стил» по решению прокурора оштрафовали на 20 млн рублей за дачу взятки сотруднику налоговой службы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость