Калининград, 22 апр 2019, 18:41

Власти Калининграда назвали сумму доходов от палаток и ярмарок

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

За 2018 год от нестационарных торговых объектов, предприятий розничной торговли и сельскохозяйственных ярмарок в бюджет Калининграда поступило 59,9 млн рублей налоговых отчислений. Об этом в среду, 22 апреля, на депутатской комиссии по городскому хозяйству рассказала начальник управления экономического развития горадминистрации Наталья Шарошина.

Она отметила, что обеспеченность населения торговыми площадями составила 825 кв. м. на 1 тыс. жителей. Это превышает установленный норматив в 576 кв.м. на 1 тыс. жителей. Согласно данным калининградских властей, на потребительском рынке города функционирует 2268 предприятий розничной торговли, 860 нестационарных торговых объектов (павильоны, киоски) и 5 розничных рынков.

По словам Шарошиной, власти намерены развивать в городе специализированную торговую сеть по продаже продукции местных товаропроизводителей. Это позволяет исключить посредническое звено между производителями и потребителями, считает глава управления. “Наиболее крупные местные товаропроизводители имеют 155 торговых павильонов и 58 мест для размещения специализированного автотранспорта, в которых реализуется продукция собственного производства по ценам на 10-15% ниже, чем в торговых сетях города”, - сообщила Наталья Шарошина. Она также добавила, что на данный момент комитетом экономики и финансов заключено 802 договора на размещение нестационарных торговых объектов. Также в 2018 году калининградская мэрия подписала с бизнесменами 594 договора на размещение НТО в дни проведения праздничных мероприятий, например Дня города, Дня Победы, Дня России.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале апреля 2019 года городские власти заявляли о намерениях демонтировать 21 незаконный торговый павильон. На ликвидацию данных нелегальных построек будет потрачено около 248 тысяч рублей из бюджета Калининграда. Всего в городе выявлено 2,3 тысячи незаконных построек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов