Калининград, 22 апр 2020, 12:18

Крупнейшую за 10 лет партию янтаря пытались незаконно вывезти из региона

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Калининградской областной таможни

Сотрудники Калининградской таможни обнаружили в тайнике грузового автомобиля с рыбной продукцией, который пытался выехать из области, 240 кг янтаря-сырца. Это крупнейшая за последние 10 лет контрабандная партия солнечного камня, пишет «Комсомольская правда — Калининград».

Машина с незаконным грузом ехала из Калининграда в Москву транзитом через Литву. Ее задержали на таможенном посту МАПП «Чернышевское». В ящике с двойным дном в нижней части прицепа таможенники нашли более 100 упаковок с необработанным янтарем средних и крупных фракций. Некоторые свертки промаркированы китайскими иероглифами. Товар изъяли и отправили на экспертизу.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет и штраф до 1 млн рублей.

Как сообщал РБК Калининград, в конце 2019 года власти ужесточили наказание за незаконную добычу янтаря. Тем, кто уже попадался на несанкционированной добыче, теперь грозит уголовная ответственность. В марте этого года в регионе четырех полицейских обвинили в краже янтаря из ювелирного магазина на 14 млн рублей.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком