Калининград, 22 апр 2025, 14:15

В Калининграде задержали главу субподрядчика «Балтберегозащиты»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ленинградский районный суд Калининграда отправил под стражу до 30 мая руководителя строительной компании «Амберстрой». Его подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при проведении аварийных работ на побережье в поселке Куликово. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Мужчину обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, при заключении контракта между ГБУ КО «Балтберегозащита» и ООО «СК «Маяк», ООО «Амберстрой» (субподрядчик) были похищены 23,2 млн руб. бюджетных средств. Предположительно, обвиняемый получил средства, не выполнив предусмотренный контрактом и проектной документацией объем работ и используя материалы ненадлежащего качества.

Собственника компании задержали 15 апреля. На допросе он свою причастность к преступлению не признал.

Как писал РБК Калининград, в начале марта берегоукрепительные работы на побережье в Куликово были выполнены на 94%. Аварийно-восстановительные работы полностью завершили на восточном и западном участках берега общей протяженностью 1,4 км. На центральном участке укрепили 700 из 896 метров берега.

Как перестать делать работу за других. Инструкция
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенно
4 фатальные ошибки бизнеса, которые провоцируют потребительский терроризм
The Economist назвали лучшую экономику 2025 года
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работу
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды