Калининград, 22 мая 2018, 10:40

В Пионерском начали строить инженерные сети к международному терминалу

Читать в полной версии
Фото: С официального сайта ООО «Больверк»

В Пионерском начались работы по сроительству инженерных сетей к международному морскому терминалу. Об этом заявили в министерстве строительства и ЖКХ региона.

Подготовительные работы начаты генеральным подрядчиком «СК Монолит Спец». На данный момент ведется разбивка трассы. Планируется, что сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения проложат до границ будущего международного морского терминала. Стоимость контракта по строительству сетей составила более 35 млн рублей.

Согласно проекту, предусмотрено строительство нового водовода протяженностью более 1 300 метров от водозабора в поселке Рыбное до территории терминала. Водозабор мощностью 2 700 кубических метров в сутки был возведен в прошлом году в Рыбном.

​«Будут проведены сети для отвода хозяйственно-бытовых стоков с судов, зданий и сооружений морского терминала. Производительность составит более двух тысяч кубических метров в сутки. Их подключат к уже существующей сети. Также установят канализационную насосную станцию, обустроят подпорную стенку. Подведут и сети газоснабжения высокого давления более чем в 430 метров. С их помощью будет обеспечен газом весь комплекс зданий и сооружений терминала», — цитирует пресс-служба правительства региона зампредседателя правительства области Максима Федосеева.​

Проект по строительству международного морского терминала в Пионерском реализуется ФГУП «Росморпорт» в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы»

Согласно контракту планируется построить комплекс гидротехнических и береговых сооружений для приема круизных и паромных судов с пассажирооборотом не менее 250 тысяч человек в год и грузооборотом до 80 тыс. грузовых единиц в год, что будет способствовать динамичному развитию региона в сфере морских паромных и круизных перевозок.

Как ранее сообщал РБК Калининград, ранее губернаторы Калининградской области и Санкт-Петербурга договорились о совместном развитии круизного туризма. Для этого может быть создана отдельная компания с «дочкой» в Калининграде, которая сможет воспользоваться льготами ОЭЗ.  

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике