Калининград, 22 мая 2019, 16:52

Власти области отреагировали на запрет исполнения «Темная ночь» в Польше

Читать в полной версии
Фото: Кадр из к/ф «Два бойца»

Правительство Калининградской области обеспокоено ситуацией, которая произошла с польским коллективом музыкантов под руководством Петра Косевского, исполнявшего песню «Темная ночь» в Гданьском музее Второй мировой войны. Об этом сообщает пресс-служба региональных властей.

Выступление артистов состоялось 18 мая 2019 года на Европейской ночи музеев. По словам Косевского, во время исполнения композиции «Темная ночь» в польском переводе, директор музея прервал музыкантов, заявив, что песня является «большевистской», а ее исполнение неуместно. Также артистов вынудили покинуть территорию культурного учреждения.

В официальном заявлении музея говорится, что причиной конфликта стал «недвусмысленно пропагандистский характер данного произведения». Кроме того артистов обвинили в «срежиссированной провокации с политическим подтекстом».

«Разъяснения, в которых смешаны домыслы и провокаторские рассуждения, а порой и воображаемые поступки, приписываемые советскому солдату, нас, калининградцев, возмутили до глубины души. Институция, позиционирующая себя как очаг знаний по истории Второй мировой войны, не может и не должна допускать подобные оскорбления в адрес советского солдата — солдата, который освободил мир (и Польшу) от фашизма», — отреагировали в правительстве области.

В заявлении властей области также отмечается, что страна имеет право регулировать культурную сферу, но не извращать историю прошлого, основываясь на персональных переживаниях. «Это недостойно ни культурного учреждения, ни специалиста-историка», — подчеркнули в региональном правительстве.

Власти Калининградской области выразили надежду, что разъяснения музея отражают личную позицию Кароля Навроцки (директора музея — прим. РБК Калининград), а не являются официальной линией министерства культуры Польши. В правительстве региона напомнили, что Поморское воеводство Республики Польша является многолетним партнером Калининградской области по самым разным направлениям, в том числе по культуре. «Надеемся, что данная ситуация будет урегулирована здравомыслящими представителями польского общества элит, а отношения Калининградской области с Поморским воеводством сохранятся в духе сотрудничества и добрососедства», — говорится в сообщении.

Песня «Темная ночь» была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». В разные годы ее исполняли множество исполнителей, однако наиболее известной стала интерпретация Марка Бернеса. На польский язык она переведена Юлианом Тувимом и носит название «Ciemna dziś noc».

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике