Калининград, 22 мая 2020, 10:02

Стало известно, как реконструируют разрушенный променад в Светлогорске

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Светлогорске на месте разрушенного штормом променада сделают набережную длиной более 600 метров с велодорожкой. Проект реконструкции утвержден Агентством по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

Речь идет об участке между Центральным спуском у солнечных часов «Зодиак» и площадкой около канатной дороги. Документ предусматривает обустройство пешеходной и велосипедной дорожек, а также улицы с возможностью проезда. Длина нового променада вместе со спуском к морю составит 654 метра. Из них 20 метров примыкают к фуникулеру, а 30 предназначены для подъезда обслуживающей пляж техники. Под променадом планируют установить берегозащитное сооружение — волногасящую камеру.

Как сообщал РБК Калининград, часть променада в Светлогорске была разрушена штормом в январе 2019 года. Это произошло после того, как море полностью смыло пляж, служивший естественной защитой сооружения. Средства на его восстановление были выделены из резервного фонда Калининградской области. В мае 2019 года подрядчик начал демонтировать променад. Позднее УФАС установила, что «Балтберегозащита» заключила контракт на восстановление разрушенного променада в Светлогорске с нарушениями.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта