Коронавирус в Калининграде и у соседей, 22 мая 2020, 12:48

В Польше зафиксировали рекордный уровень безработицы

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Польше в апреле без работы остались около 165,5 тысяч человек. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные реестра социального страхования.

По информации издания, в прошлом месяце за этих людей работодатели перестали платить взносы на пенсионное страхование. Четверть безработных — иностранцы. Отмечается, что за месяц эпидемии источник средств к существованию потеряли в пять раз больше людей, чем в начале кризиса 2008 года, когда без работы остались 34 тысячи человек.

Заместитель директора отдела исследований и анализа Польского экономического института Андрей Кубисиак считает, что заработок потеряли частные предприниматели и люди, занятые по гражданско-правовым договорам. Он отметил, что все эти люди пойдут на биржу труда только в последующие месяцы.

При этом в реестрах районных управлений в качестве безработных зарегистрировано только 55,4 тыс. человек. Экономист Григорий Козловский связывает такой разрыв в данных с тем, что потерявшие работу граждане пока не готовы регистрироваться как безработные, или же у них возникают сложности с оформлением документов.

Как сообщал РБК Калининград, в прошлом месяце в соседней республике промышленное производство снизилось на 24,6% по сравнению с этим же месяцем 2019 года. Это худшие показатели в истории страны. Власти Польши выделили более 210 млрд злотых на реализацию «Антикризисного щита», который должен смягчить экономические последствия пандемии коронавируса, сохранить рабочие места и помочь компаниям поддерживать финансовую ликвидность. В конце апреля Европейская комиссия утвердила 11 польских программ государственной поддержки бизнеса во время пандемии на общую сумму 7,8 млрд евро.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей