Коронавирус в Калининграде и у соседей, 22 июн 2020, 13:25

Официальные зарплаты калининградцев сократились на 26%

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В апреле 2020-го официальные зарплаты жителей Калининградской области сократились на 26,2% по сравнению с мартом текущего года. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza.

Средняя официальная зарплата в регионе, по подсчетам аналитиков, в апреле составила 18,6 тыс. рублей. В марте она достигала 25,3 тыс. рублей. В среднем по России «белые» зарплаты снизились на 22% в нерабочий месяц, объявленный президентом в связи с ситуацией с коронавирусом. Заработок среднего жителя страны после уплаты налогов упал с 33,4 тысяч до 26,1 тыс. рублей.

Среди федеральных округов наиболее заметное снижение зафиксировано в Приволжском (-26,2%), Центральном (-25,5%) и Северо-Западном (-24,7%). В 18 субъектах федерации поступления с НДФЛ уменьшились более чем на 25%, в 42 превысили 20%.

Эксперты отмечают, что такое падение всего за один месяц подтверждает серьезное влияние коронавирусного кризиса на реальную экономику и доходы населения. Они полагают, что в теневом сегменте заработки сократились еще существенней.

«Важно понимать, что мы говорим о «средней температуре по больнице». Это означает, что если крупные предприятия смогли минимизировать секвестр зарплатного фонда, то многие отрасли малого бизнеса могли полностью лишиться выручки из-за режима карантина и обвала спроса, и им попросту не из чего было платить зарплаты. Таким образом, падение заработков в отдельных секторах могло стать критическим, а масса людей и вовсе потеряла работу, лишившись единственного источника средств к существованию», — говорится в отчете аналитиков.

Как сообщал РБК Калининград, с момента введения режима самоизоляции за месяц в области потеряли работу 13,8% мужчин и 12,1% женщин. 28,1% работающего населения продолжали работать в привычном режиме, а 27,6% перешли на «удаленку». В отпуск ушли 8%, вынуждены были оформить больничный 3,6%, еще 12,8% потеряли работу. Лишь 9% оформили нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть