Калининград, 22 июл 2019, 09:37

СМИ: Росэнергоатом готов потратить до 3 млрд рублей на консервацию БАЭС

Читать в полной версии
Фото: Эскиз будущей БАЭС

Концерн «Росэнергоатом» предлагает внести в свою инвестпрограмму проект консервации Балтийской атомной электростанции (БАЭС). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на проект инвестпрограммы.

В документе говорится о консервации объектов незавершенного строительства энергоблоков №1 и №2 на пять лет. Контракт на выполнение этих работ на сумму 18,5 млн рублей был отторгован весной текущего года. Цель закупки — сохранение недостроенных объектов «до принятия решения о способе вовлечения их в хозяйственный оборот».

В материалах отмечается, что финансирование работ в 2019 году может достигнуть 464,45 млн рублей, а предельная стоимость работ — до 2,999 млрд рублей. Как предполагает издание, вероятно, речь идет о консервации на период с 2019 по 2024 год. «Росэнергоатом» пока не прокомментировал вопрос.

Первый камень на месте строительства БАЭС был заложен в феврале 2010 года. Проект реализовывал «Росэнергоатом». Первый энергоблок планировалось ввести в эксплуатацию в 2017 году, второй — в 2018-м. В Немане для строителей и энергетиков начали возводить жилой микрорайон, рассчитанный на 10 тыс. человек.

В середине 2013 года строительство было заморожено. В декабре 2015 года министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что возобновлять строительство БАЭС не планируется, так как проблема с дефицитом энергии в регионе решена. В ноябре 2017-го замгендиректора «Росэнергоатома» Алексей Жуков рассказал, что концерн согласовывает возможность продолжения строительства атомной электростанции в Калининградской области.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике