Калининград, 22 июл 2020, 11:12

В Калининградской области появились судебные примирители

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области заработала новая процедура разрешения конфликтов — судебное примирение. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

Судебные примирители — судьи в отставке, которые являются посредниками между сторонами спора и ведут переговоры в арбитражном, гражданском процессах и административном судопроизводстве. Суть их работы в том, чтобы конфликт разрешал не суд, а сами стороны.

Примиритель устанавливает фактические отношения сторон, выясняет содержание взаимных претензий, мнения сторон о возможностях урегулирования спора, способствует выявлению их интересов, оказывает сторонам содействие в поиске взаимовыгодных результатов примирения. Порядок примирения определяется сторонами по согласованию с посредником.

Нововведения связаны с внесенными в октябре 2019 года изменениями в Гражданский и Арбитражный кодексы РФ. В Калининградской области должности судебных примирителей заняли 5 человек. Обратиться к ним за помощью можно в кабинет № 255 областного суда.

Как писал РБК Калининград, в конце марта суды области стали переносить процессы на апрель-май из-за коронавируса и рассматривали только безотлагательные дела. Ведомства прекратили личный прием жителей — выдачу и прием документов, ознакомление с делами.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей