Калининград, 22 июл 2020, 18:20

Калининград за 3 минуты: повышение зарплат и судебные примирители

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

В Калининградской области за последние сутки зафиксировали 7 новых случаев заболевания коронавирусом, выписали 9 человек. Трое выявленных за последние сутки пациентов с COVID-19 прилетели в Калининградскую область из других регионов России и из-за рубежа — Саратова, Архангельска и Намибии. Еще два медика болеют бессимптомно после контакта с пациентом. Всего в регионе зарегистрировано 2736 заболевших. Из них 1978 человек выздоровели, 44 скончались.

«Лихорадка» предприятий

Производители бытовой электроники и табачные компании Калининградской области сталкиваются с дополнительными расходами и трудностями в логистике после того, как региональная таможня перестала декларировать и выпускать подакцизные товары, предприятия «лихорадит». Нововведения привели к тому, что пульты с инфракрасным излучением приравняли к аксессуарам для курительных смесей, а тележки из супермаркетов к шасси автомобилей. Предприятия по производству сигарет, которые раньше использовали пост акцизной таможни для оформления готового товара, теперь вынуждены оформлять через него и табак для производства.

Судебные примирители

В регионе заработала новая процедура разрешения конфликтов — судебное примирение. Теперь с помощью судей в отставке стороны могут сами разрешить спор в арбитражном, гражданском процессах и административном судопроизводстве. Примиритель устанавливает фактические отношения сторон, выясняет содержание взаимных претензий, мнения сторон о возможностях урегулирования спора, способствует выявлению их интересов, оказывает сторонам содействие в поиске взаимовыгодных результатов примирения. Подробнее — вы материале РБК Калининград.

Рост цен и зарплат

В области в мае 2020 года среднемесячная зарплата до вычета налогов за год увеличилась на 4% и составила 36 660 рублей. Реальные зарплаты в мае показали повышение на 1,3% по сравнению с этим же месяцем прошлого года, и на 2,4% к уровню апреля. Цены на продовольственные товары в июне увеличились на 0,3%, с начала года — на 3,9%. Непродовольственные товары подорожали на 0,4% с июня прошлого года и на 2,2% с начала этого.

Строительные объемы

За первые шесть месяцев 2020 года объемы строительных работ в Калининградской области выросли на 20,6% и составили 24,9 млрд рублей. Директор компании-застройщика «АвангардИнветПроект» Александр Ярошенко связывает это событие с хорошей поддержкой отрасли — уменьшением процентной ставки по ипотеке и субсидированием ставки.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов