Калининград, 22 июл 2021, 14:05

Нечистоты попали в Куршский залив с территории литовского предприятия

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Днем 20 июля в Куршском заливе было обнаружено коричневое пятно. Департамент по охране окружающей среды (AAD) Литвы установил, что нечистоты попали в водоем с территории крупного литовского производителя целлюлозно-бумажных изделий Grigeo Klaipėda. Об этом сообщает агентство Sputnik.

Предположительно, утечка произошла из-за неправильных технологических решений. Причем, это уже не первый такой случай.

«Повторяющиеся нарушения говорят о том, что компания Grigeo Klaipėda должна принимать не только декларативные меры, но и реальные действия, которые препятствуют подобные происшествиям», — сказал министр окружающей среды Литвы Симонас Гентвилас.

В ближайшее время предприятие должно наладить очистку сточных вод. В противном случае литовские власти угрожают владельцам штрафами или закрытием.

Сотрудники департамента продолжат проверку до выяснения точных причин попадания сточных вод в Куршский залив. Кроме того, специалисты оценят ущерб, нанесенный окружающей среде.

Как сообщал РБК Калининград, в начале 2019 года компанию Grigeo Klaipėda заподозрили в сливе отходов в Куршский залив. Ущерб, нанесенный предприятием окружающей среде, достиг около 60 млн евро. Позднее, в конце января 2020 года сотрудники национального парка «Куршская коса» в Литве и волонтеры за сутки собрали с берегов Балтийского моря около 10 кубометров отходов, похожих на парафин.

Вещество обнаружили на береговой линии протяженностью 10 км. Еще около шести кубометров отходов убрали власти Неринги. Позднее куски парафина нашли на морском побережье Куршской косы в Калининградской области.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию