Калининград, 22 июл 2021, 17:05

25 млн рублей в год. Назван крупнейший налогоплательщик Пионерского

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Крупнейшим налогоплательщиком в Пионерском городском округе оказалась резиденция президента РФ «Янтарь». Об этом в интервью порталу Руград рассказал глава администрации муниципалитета Леонид Шибаев.

«Это земля и налог на имущество юридических лиц, 20% с которого выходит на муниципалитет. Порядка 25 млн руб. в год», — поделился Шибаев.

Сити-менеджер отметил, что в 2020 году доходная часть бюджета муниципалитета превысила 1,4 млрд рублей. Из этой суммы 203 млн рублей — собственные налоговые и неналоговые поступления.

Справка: Комплекс «Янтарь» в Пионерском построили в 2011 году на месте бывшей дачи канцлера Отто фон Бисмарка. Позже там размещались казармы для пилотов люфтваффе. Основное строение резиденции снаружи — точная копия особняка Бисмарка. В 2013 году, через два года после постройки, здание уже нуждалось в реставрации: подмытые штормами железобетонные опоры повисли в воздухе и тянули вниз лестничные марши. Металлические сетки с камнями, предназначенные для укрепления берега, были разрушены. В 2014 году возникла необходимость переложить плитку на пешеходных дорожках.

Как сообщал РБК Калининград, в прошлом июле прошел закрытый аукцион на реконструкцию променада и берегоукрепление территории Государственного комплекса «Янтарь» в Пионерском. Начальная цена контракта составляла 125,7 млн рублей.

А в конце осени прошлого года разработкой проект реконструкции променада и берегоукрепления территории комплекса занялся испытательный центр «СтройЭксперт» из Санкт-Петербурга. Проект должен быть готов в декабре 2021 года.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением