Калининград, 22 авг 2019, 11:14

В области выросла господдержка одного из направлений сельского хозяйства

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В 2019 году площадь интенсивных садов региона планируется увеличить на 200 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

«В этом году в области будет заложено дополнительно порядка 200 гектаров садов и ягодников, уже заложено 123 гектара. Интенсивные сады региона, закладка которых началась в 2013 году, сейчас выходят только на 30-35% плодоношения. По мере дальнейшего серьезного прироста урожая мы сможем выйти на обеспеченность яблоками вне сезона. Но для этого надо дополнительно строить плодохранилища», – сказал губернатор области Антон Алиханов во время рабочей поездки в Полесский городской округ.

Глава региона отметил, что в области уже есть почти четыре тысячи гектаров садов, включая личные подсобные хозяйства. Он также подчеркнул, что государственная поддержка этого направления сельского хозяйства увеличилась.

«В прошлом году консолидированный бюджет (на аграрно-промышленный комплекс области – прим. РБК Калининград ) составлял порядка 93,5 миллиона рублей, в этом году объем поддержки на все вновь закладываемые сады и ягодники – порядка 125 миллионов. Мы надеемся, что это движение будет продолжаться и дальше, потому что помимо потребностей наших жителей еще есть большое свободное пространство на российском рынке», – сказал Алиханов.

По данным правительства области, на сегодняшний день в регионе 920 гектаров интенсивных многолетних плодовых и ягодных насаждений. Из них плодовые сады – 721,6 га, орехо-плодные насаждения – 61,5 га, многолетние ягодники – 83,2 га, земляника садовая – 31,4 га, питомник – 22,3 га. В том числе, 94% плодовых садов – это посадки яблонь.

Наибольший удельный вес в структуре ягодных насаждений занимают малина, земляника садовая и голубика. В 2018 году в хозяйствах всех категорий произведено 37 тыс. тонн плодоовощной продукции, в том числе 32 тысячи тонн плодов и 5 тыс. тонн ягод. В настоящее время 96% производства приходится на личный сектор. Максимальные площади многолетних плодовых и ягодных насаждений расположены в Багратионовском (232,9 га), Полесском (178,4 га) и Гвардейском городских округах (116,6 га).

Осенью 2017 года, калининградская компания начала поставки натурального сока, произведенного из местных яблок, в Польшу. В том же году, в регионе стали выращивать новые виды сельхозпродукции, такие как: орехи, голубику, салат, шпинат и многое другое.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог