Калининград, 22 авг 2022, 14:52

Калининградстат рассказал, как изменились цены на товары в июле

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С июня по июль в Калининградской области среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожала пена для бритья, которая прибавила в цене 9,66%. Такие данные приводит Калининградстат.

На второй позиции активированный уголь, ставший дороже на 8,15%. На третьем месте крем для лица (+7,77%), на четвертом – спички (+7,21%). Замыкает пятерку антибиотик «Азитромицин» (+7,17%).

Сильнее всего подешевели в прошлом месяце миксеры и блендеры, потерявшие в цене 12,42%. Стоимость металлочерепицы упала на 11,35%. «Ацетилцистеин» (АЦЦ) подешевел на 10,93%, противоязвенный препарат «Омепразол» – на 8,90%. Детские сандалии снизились в цене на 8,75%.

В годовом выражении лидерами по росту цен остаются строительные материалы. Пальма первенства по-прежнему остается за красным кирпичом. В сравнении с июлем прошлого года его стоимость выросла на 87,93%. Цемент расположился на второй строчке рейтинга (+82,05%), уголь — на третьем (+77,96%). Следом идут одноразовые шприцы (+75,01%). Замыкает топ-5 сильно подорожавших товаров отечественный аспирин (+53,22%).

Больше всего за год подешевели древесно-стружечные плиты, их стоимость упала на 43,3%. На втором месте — препарат для снижения артериального давления «Эналаприл» (-29,08%), третьем — антисептик для рук (-23,73%). «Ацетилцистеин» (АЦЦ) (-16,63%) на предпоследнем месте в пятерке товаров, чайная чашка с блюдцем закрывает рейтинг упавших в цене предложений (-15,06%).

Как писал РБК Калининград, среди продовольственных товаров за последний год в Калининградской области сильнее всего подорожали замороженные ягоды, охлажденная рыба лососевых пород, сухофрукты, рис и сахар-песок.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»