Калининград, 22 сен 2020, 10:20

«Аппетиты растут». Сколько заработал в августе калининградский общепит

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В августе оборот сферы общественного питания Калининградской области достиг 1,3 млрд рублей. Это на 192,7% (в 2,5-3 раза) больше, чем в июле этого года. Такие данные в своем отчете приводит Калининградстат.

При этом, по данным статистического ведомства, за первые восемь месяцев 2020 года объем кассовых операций в отрасли составил 6,2 млрд рублей, что на 34,5% ниже уровня января-августа прошлого года.

Как писал РБК Калининград, в первом полугодии 2020 года оборот кафе и ресторанов области упал до 4,1 млрд рублей. Это падение было самым большим после кризиса 2015 года, когда общепит региона заработал около 4,6 млрд рублей. В июле 2020 года показатель был 0,5 млрд рублей, что на 63,1% меньше аналогичного периода прошлого года. Общий оборот за 7 месяцев сократился на 44,5%.

Столовые, закусочные, кафе и рестораны в регионе не работали с конца марта из-за ограничений, введенных Роспотребнадзором в связи с распространением коронавируса. С 20 июня открылись летние веранды при условии соблюдения санитарных правил и социальной дистанции между посетителями. С 20 июля заведениям с отдельным входом разрешили открыться с 50% загрузкой, а с 14 августа открыли кафе в торговых центрах и фудкорты.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником