Калининград, 22 окт 2020, 12:21

Областная дума одобрила двухлетние налоговые каникулы для новых ИП

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Калининградской областной Думы

Индивидуальные предприниматели, работающие в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг получат льготу по налогам. 22 октября Калининградская областная дума приняла в первом чтении закон о применении нулевой ставки налогообложения для тех ИП, которые пользуются упрощенной или патентной системой.

Право на налоговые каникулы будут иметь индивидуальные предприниматели, которые зарегистрируют свой бизнес после вступления в силу законопроекта — то есть, с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года.

По данным налоговой отчетности, в Калининградской области в 2017 году такую льготу использовали 256 предпринимателей, в 2018 году — 225, в 2019 году — 126 предпринимателей.

Объем выпадающих доходов консолидированного бюджета региона по итогам применения нулевой налоговой ставки для ИП в 2017 году составил 40 млн рублей, в 2018 году 28 млн и в 2019 году 24 млн рублей. В 2021 году эта сумма оценивается предварительно в 27 млн рублей.

По словам главы областного минфина Виктора Порембского, документ направлен на вовлечение в малый бизнес новых индивидуальных предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен Калининградской области Светлана Нижегородова попросила депутатов облдумы ко второму чтению рассмотреть возможность применить такие налоговые каникулы еще для одной категории предпринимателей — предоставляющих услуги временного проживания.

Полный перечень видов предпринимательства, подпадающих под действие этой льготы при упрощенной системе есть в приложении к закону региона на основании общероссийского классификатора видов экономической деятельности, а при патентной системе — на основании статьи 346.43. Налогового кодекса РФ и на основании приложения к закону региона.

Ранее РБК Калининград сообщал, что уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова не исключила возможность роста банкротств в бизнесе в ноябре и декабре 2020 года.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством