Калининград, 22 окт 2021, 11:27

Один из крупнейших застройщиков региона разработает проект IT-парка

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

ООО «Техно девелопмент» крупнейшего застройщика региона Вадима Шимко подготовит проект изменений в планировку территории с проектом межевания под строительство IT-парка на Советском проспекте в Калининграде. Соответствующий приказ регионального агентства по архитектуре опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о крупном земельном участке, который находится в федеральной собственности, на пересечении Советского проспекта и ул. Красная площадь с кадастровым номером 39:15:121032:13.

Проект планировки собираются изменить чтобы установить предельные параметров разрешенного строительства будущего технопарка высоких технологий. Кроме того, там определят границы зон размещения объектов кластера на площади около 5,4 га.

В мае 2021 года эта земля по договору субаренды с региональной Корпорацией развития перешла под контроль компании одного из крупнейших застройщиков области Вадима Шимко.

«Техно девелопмент» за свой счет проведет инженерные геологические и геодезические изыскания, проверит обоснования для осушения территории на Советском проспекте или организации поверхностного стока вод, а также предложит мероприятия по благоустройству и инженерной защите участка.

По генплану массив определен как зона смешанной и общественно-деловой застройки, которая предполагает размещение жилья и коммерческих объектов.

Как писал РБК Калининград, весной 2019 года стало известно, что областные власти хотят построить в центре города IT-парк. Тогда стоимость строительства оценивали как минимум в 2 млрд рублей.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком