Калининград, 22 окт 2021, 17:30

Власти: из-за роста цен на стройматериалы некому будет строить детсады

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти смогут увеличивать объемы ассигнований по контрактам, которые действуют более одного года, если стоимость их исполнения вырастет. Речь идет о работах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объектов капитального строительства, которые могут подорожать, например, при повышении цен на материалы. Соответствующую поправку в региональный закон о бюджетном процессе 21 октября приняли депутаты областной думы.

На заседании депутат от «Единой России» и владелец группы «Модуль-Стройград» Евгений Верхолаз заявил о невозможности увеличивать цены на контракты сроком менее года. В пример он привел детские сады, которые возводят в течение года. Верхолаз считает, что на новые контракты не найдется подрядчиков, так как по «устаревшим» ценам им будет невыгодно вести работы.

Министр финансов региона Виктор Порембский подтвердил, что такие риски есть, и напомнил, что правительство области уже поднимало вопрос на федеральном уровне. Окончательного решения вопроса пока нет.

Как писал РБК Калининград, расходы бюджета областного центра по итогам первого полугодия оказались ниже запланированных показателей и достигли 36%. Одной из причин стал рост цен на строительные материалы, который привел к проблемам с исполнением контрактов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов