Калининград, 22 ноя 2018, 12:47

Названа сумма инвестиций РЖД в железные дороги Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Инвестиции ОАО «РЖД» в инфраструктуру транспортно-логистических центров Калининградской железной дороги (КЖД) в 2018 году составили более 300 млн рублей. Такие данные озвучил начальник КЖД Виктор Голомолзин на международном транспортном форуме «Северное измерение» в Бельгии.

«Российские железные дороги уделяют исключительное внимание проекту «Один пояс, один путь», холдингом значительно увеличен объем инвестиций на развитие пропускных способностей железнодорожных погранпереходов, модернизацию станций и транспортно-логистических центров Калининградской железной дороги», — подчеркнул Виктор Голомолзин, добавив, что благодаря вложенным средствам КЖД удалось увеличить объем грузов, перевозимых через российско-польские погранпереходы, до 150 тысяч TEU*.

В долгосрочных планах компании увеличение объема перевозимых контейнерных грузов из Азии в Европу через Калининградскую область до 1,2 млн TEU к 2024 году. КЖД вместе с «Объединенной транспортно-логистической компанией — Евразийский железнодорожный альянс» (АО «ОТЛК ЕРА»), Калининградским морским торговым портом и ООО «Белинтертранс-Германия» уже приступила к реализации проекта мультимодальных контейнерных перевозок на регулярной основе.

Первые поезда были отправлены из Европы в Китай через Калининград в начале ноября 2018 года. 20 и 21 ноября в Азию были отправлены еще два состава, прибывших в Калининград из Роттердама морским путем. Предполагается, что до конца декабря по проекту мультимодальных перевозок в Китай прибудут еще 40 поездов.

В сентябре 2018 года в Калининграде прошел Евроазиатский транзитный форум, на котором обсуждались создания кратчайших транзитных путей из Китая в страны и порты Европы через Калининград. Губернатор региона Антон Алиханов тогда заявлял, что у региона имеются все возможности, чтобы завоевать ощутимую часть транспортного рынка.


*TEU — условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств. Основана на объеме 20-футового контейнера, который может перевозиться различными видами транспорта.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций