Калининград, 22 ноя 2022, 16:20

Жильцы дома по Галицкого получили компенсации 165,5 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде жильцы дома №50-52 по улице Галицкого, который попадает под снос из-за строительства дублера двухъярусного моста, получили компенсацию в 165,5 млн рублей. Об этом рассказала журналистам глава администрации Елена Дятлова во вторник, 22 ноября.

«С тремя владельцами власти договорились о компенсации: они получили 11,4 миллиона рублей. По 22 вступившим в законную силу судебным актам сумма возмещения за изымаемые помещения составила 154,1 млн рублей. Выплачено уже более 143 млн, последний собственник получит деньги до 25 ноября», — отметили в мэрии.

По ее словам, из 25 квартир дома 23 уже перешли в муниципальную собственность, еще по двум — идет оформление документов. Для регистрации еще двух квартир администрация ждет вступления в силу решений суда — необходимо, чтобы прошло 30 дней.

Жильцы 10 квартир уже съехали, еще шести должны освободить жилплощадь до 24 ноября.

«Судебные приставы производят принудительное исполнение решений Ленинградского районного суда города Калининграда о выселении граждан из оставшихся 9 жилых помещений», — рассказали в администрации.

В начале 2023 года дом снесут для строительства моста.

Напомним, в конце марта прошлого года стало известно, что городские власти изымут земельные участки, нежилые помещения и автостоянку в районе улиц Железнодорожная и Портовая. В постановлении сити-менеджера Елены Дятловой значится 21 объект. Среди них несколько гаражей на пересечении улиц Портовая — Железнодорожная, автомастерская на Галицкого, земельные участки в районе Портовой, Галицкого, набережной Петра Великого и автостоянка на Портовой, 43.

Позже в соглашении администрация предложила жильцам компенсации за квартиры из расчета 80 тысяч рублей за квадратный метр. Горожане с такой оценкой не согласились и в знак протеста повесили на стену дома растяжку с надписью: «Право имеем на достойное жилье. Мост не за наш счет».

Тогда сити-менеджер Елена Дятлова рекомендовала людям обращаться в суд, если они не согласны с размером компенсаций за жилье.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством