Калининград, 22 дек 2021, 10:27

«Самое страшное то, что под землей». Власти — о дорогах в Балтрайоне

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда заканчивает проектирование ремонта улицы Аллея Смелых, в феврале его представят горсовету, чтобы заложить деньги на финансирование работ в бюджет. Об этом глава городской администрации Елена Дятлова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград». Она высказалась и в целом о возможных решениях проблемы пробок в Балтрайоне.

«Балтрайоном нужно заниматься отдельно, потому что нужно выводить Балтрайон на Южный обход. Нужно делать тот участок [Аллеи Смелых], который выходит на Южный обход. Нужно проектировать улицу Толстикова, которая пока есть только в генплане на бумаге, которая также выходит на Южный обход», — сообщила сити-менеджер.

«Мы не только и не столько ремонтируем дороги. Самое страшное это не асфальт, самое страшное — то, что под землей. Когда мы заходим на ремонт дорог, мы, прежде всего, перекладываем коммуникации, то, что там лежит: системы водоснабжения, водоотведения, теплотрассы, выносим линии электропередач, которое в Калининграде до сих пор есть в воздушном исполнении. Выносим то кабельное хозяйство, которое у нас под землей, и только потом начинаем делать основание. Невозможно сделать капитальный ремонт дороги за три месяца, так не бывает», — подчеркнула Дятлова.

Говоря об улице Автомобильной Елена Дятлова сказала, что все работы подрядчик завершил, а устранение недоделок продолжит весной.

Как писал РБК Калининград, городские власти передумали расторгать контракт с подрядчиком, который несколько раз срывал сроки ремонта улиц Автомобильной, Транспортной и Карташева. Петербургской компании «Возрождение» решили дать возможность закончить работы на объекте.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах