Калининград, 22 дек 2021, 15:00

СМИ: Ericsson планирует производить в Калининградской области станции 5G

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson проводит технологический аудит площадки GS Group в Калининградской области для возможной локализации производства базовых станций 5G в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке электроники.

По информации издания, компания рассматривает два варианта развития производства в стране: строить собственное предприятие или найти российского партнера, на мощностях которого можно развернуть производство.

В качестве потенциального партнера шведы рассматривают GS Group (АО «Концерн инновационные технологии», производитель электроники, также выпускает светодиоды и микросхемы), мощности которой расположены в Калининградской области.

В Ericsson информацию не подтвердили и не опровергли, сообщив, что компания «ведет постоянный диалог с властями многих стран, включая Россию, для реализации потенциала 5G и других технологий». В GS Group и Минцифры отказались от комментариев.

Ericsson — одна из четырех крупных компаний, у которой отечественные операторы связи сейчас закупают оборудование для базовых станций. Помимо шведской компании поставщиками такого оборудования выступают китайские компании Huawei и ZTE, а также компания Nokia. Последняя уже начала локализацию производства: финская компания подписала соглашение о намерениях с российским производителем вычислительной техники Yadro (входит в «ИКС Холдинг»). Производство базовых станций 4G и 5G по технологиям Nokia развернут на строящемся заводе в Дубне. Идею локализовать производство базовых станций анализирует сейчас и китайская ZTE.

В ноябре 2020 года правительственная комиссия утвердила «дорожную карту» развития 5G-сетей в России. К 2024 году как минимум в десяти городах-миллионниках должны появиться сети пятого поколения, развернутые с использованием отечественного оборудования. Сейчас пилотные сети 5G развернуты в Москве и Санкт-Петербурге и доступны ограниченному числу абонентов.

Как писал РБК Калининград, GS Group открыла в Гусеве несколько производств в инновационном кластере «Технополис GS». Летом этого года появился завод по крупносерийному производству светодиодов. В конце октября стало известно, что холдинг в ноябре начнет выпускать планшетные компьютеры и смартфоны для корпоративного и государственного сектора.

В октябре GS Group начал крупносерийное производство интегральных микросхем для российских приборов учета электроэнергии.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist