Калининград, 22 дек 2022, 15:12

В ГИБДД региона назвали самые опасные дороги и марки авто

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградцы чаще всего попадают в аварии на немецких автомобилях. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на региональное управление ГИБДД.

Возглавляет список Volkswagen, 13% аварий произошло с участием этого автомобиля. На втором месте — Mercedes-Benz, на его счету 10% от общего числа ДТП. Чуть ниже показатель у Audi — 7%. На долю владельцев BMW приходится лишь 4% всех ДТП в регионе, это 11-е место. Модели отечественных авто в сумме дали 5% аварий.

По данным Госавтоинспекции, в Калининграде с начала года произошло 444 ДТП, в которых погибло 19 человек, еще 480 получили травмы.

Самым аварийным стал Ленинский проспект. В центре города погибли четыре человека. На проспекте Победы — три смерти. Самая протяженная трасса — Большая Окружная с двумя ДТП — на третьем месте.

Пешеходов трижды насмерть сбивали на Ленинском проспекте, дважды — на проспекте Победы и Окружной. По одному на: Советском проспекте, Второй эстакаде, Красносельской, Гайдара, Согласия, Московском проспекте. Велосипедисты в ДТП погибали дважды: напротив гостиницы «Калининград» и на Киевской. Смерть мотоциклистов, пассажиров общественного транспорта в текущем году на дорогах не зарегистрирована.

Самыми аварийными перекрестками в авариях без пострадавших считаются Советский — Нарвская и Советский — Озерова. Там водители не могут поделить дорогу на светофорах: конфликт образуется между теми, кто едет прямо и поворачивает налево.

Как писал РБК Калининград, в первом полугодии область заняла 18-е место в рейтинге регионов России по аварийности на дорогах. По данным аналитиков, на 100 тысяч автомобилей региона приходится 77 аварий с погибшими и ранеными. Это почти на 10% ниже показателя прошлого года.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей