Калининград, 22 дек 2022, 19:30

Новые резиденты, опасные машины, дешевые дома. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградском специальном административном районе (САР) зарегистрированы пять новых резидентов, а в следующем году новые участники САР начнут платить регистрационный сбор в 150 тысяч рублей.

Опасные машины

Калининградцы чаще всего попадают в аварии на немецких автомобилях. Возглавляет список Volkswagen, на втором месте — Mercedes-Benz. Чуть ниже показатель у Audi — 7%. По данным Госавтоинспекции, в Калининграде с начала года произошло 444 ДТП, в которых погибло 19 человек, еще 480 получили травмы.

Фуры на границе

Очередь большегрузов на на границе с Литвой в пункте пропуска Чернышевское — Кибартай уменьшилась в два раза. За минувшие сутки в сторону Литвы и Польши выехали 274 грузовых и 291 легковая автомашины, на территорию области прибыли 270 грузовика и 359 легковушек.

Дома дешевеют

В четвертом квартале уходящего года Калининградская область оказалась среди регионов, где цены на частные дома снизились.  

Аналитики компании «Мир квартир» изучили цены за последние три месяца 2022 года на индивидуальные домовладения: дома в населенных пунктах, загородные коттеджи, дачи. Всего рассмотрели 84 региона.

В среднем частный дом в Калининградской области в это время можно было купить за 10,33 млн рублей. С начала года показатель снизился на 0,2%, в четвертом квартале стоимость такого жилья упала на 2%.

Выплаты отменили

Власти Калининградской области отменили стимулирующие выплаты для работников здравоохранения, работающих с коронавирусными больными. До 31 декабря 2022 года отменяется постановление, по которым работники медорганизаций получали за ковидных больных от 5 до 40 тысяч рублей. Прекращают выплаты по 18 тысяч рублей сестрам-хозяйкам, уборщикам, работникам буфетов и гардеробов в стационарах. Оплата ежегодных оплачиваемых отпусков и компенсации неиспользованных отпусков осуществляется до конца 2022 года.

Регистрация для детей-сирот

В Калининградской области с 11 января 2023 года совершеннолетние выпускники детских домов, еще не получившие жилье, смогут зарегистрироваться по адресу администрации муниципалитета, на территории которого они проживают. С мая 2022 года стоимость сертификатов на покупку жилья для сирот в регионе увеличили до 2 млн 517 тысяч 933 рублей. Те, кому положена квартира, по достижении 23 лет могут выбрать — ждать очередности либо получить сертификат и купить жилье самостоятельно

Кампус БФУ

В Калининграде начались подготовительные работы к строительству кампуса «Кантиана» на базе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта. Основные строительные работы начнутся в январе 2023 года. В 2022 году году из федерального бюджета на строительство кампуса выделялось 239 млн рублей, в 2023-м планируют направить 2,4 млрд рублей. В следующие два года — 7,9 и 6,1 млрд рублей соответственно.

Новая улица

Определен подрядчик строительства первого этапа новой улицы Генерала Лучинского возле Нахимовского училища. В электронном аукционе приняли участие три претендента. Компания «КЛГД Строй» выиграла торги, снизив максимальную цену контракта с 88,3 до 84,3 млн рублей.

   
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы