Калининград, 23 янв 2021, 14:48

В Калининграде проходит акция в поддержку Навального. Фоторепортаж

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В 14 часов в Калининграде началось шествие сторонников Алексея Навального. 23 января акции против его ареста проходят по всей стране.

Несмотря на проливной дождь, у Дома Советов собралось несколько сотен человек — в основном, это молодые люди. Колонна движется по тротуару по Ленинскому проспекту в сторону площади Победы, ее сопровождают сотрудники полиции, в том числе, на автомобилях.

Напомним, накануне в администрации Калининграда сообщили, что региональный штаб Навального не подавал заявку о проведении акции, поэтому она — несакционированная. Прокуратура Калининградской области опубликовала в соцсети предупреждение о недопустимости участия в несанкционированных мероприятиях.

Как пишет портал «Клопс», участников акции через громкоговоритель предупреждают об ответственности за участие в несогласованном массовом мероприятии, которые, кстати, запрещены постановлением правительства Калининградской области для предупреждения распространения коронавируса.

«За участие в незаконном публичном мероприятии предусмотрена административная ответственность по статье 20.2 КоАП РФ в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста на срок до 15 суток. Требуем прекратить участие в незаконном публичном мероприятии», — звучит на площади у Дома Советов.

Накануне РБК Калининград писал, что координатор калининградского штаба Навального Александр Черников призвал не поддерживать несанкционированную субботнюю акцию и покинул свой пост. Волонтера штаба Рагнара Рейна арестовали на трое суток за призывы к участию в акции и ее организацию.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии