Калининград, 23 янв 2022, 12:15

Уголовное дело о мошенничестве с субсидиями возбуждено в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба УМВД по Калининградской области

Полиция региона возбудила уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера предприятия по переработке зерна. 53-летнего мужчину и 70-летнюю женщину подозревают в особо крупном мошенничестве, совершенном при получении субсидий по программе развития сельского хозяйства в Черняховском городском округе, сообщает пресс-служба УМВД по Калининградской области.

Сотрудники регионального ФСБ установили, что злоумышленники дали указание рабочим своего предприятия покрасить старый мукомольный комплекс, чтобы выдать его за только что приобретенное новое оборудование.

«После предприниматели подали подложные документы в администрацию [Черняховского района области] и получили на расчетный счет организации возмещение части затрат в размере более 2,8 млн рублей», — сообщает пресс-служба областного УМВД.

Следователи полиции провели осмотр мукомольного комплекса, зафиксировали факт его перекраски, а также установили, что фактически оборудование было произведено в 1997 году и на момент подачи документов более 5 лет не функционировало. Расследование уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») продолжается.

Ранее РБК Калининград писал, что летом 2021 года задержан 45-летний генеральный директор строительной компании за махинации с налогом на добавленную стоимость (НДС) при ремонте квартир для сирот и других работах.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ferrari переходит на электрокары. Как они изменят компанию
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кредиторы нашли хитрый способ выбивать долги в суде. Как им противостоять
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
Почему наши дети нас бесят и как вернуть радость родительства
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит