Калининград, 23 янв 2023, 19:30

Гособлигации, оплата комуслуг, сельская ипотека и банкротство. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области в ближайшие три года планируют вложить в облигации порядка 14 млрд рублей. Предельные объемы размещения государственных ценных бумаг Калининградской области по номинальной стоимости на 2023 год устанавливаются в размере 5 млрд рублей. В 2024 году на эти цели запланированы 4 млрд, в 2025 — 5 млрд рублей.

Расходы на коммуналку

В Калининградской области у жителей региона вырастут расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг из-за нового порядка начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Речь идет об изменениях оплаты ресурсов в связи с принятием постановления Правительства РФ от 03.02.2022 № 92, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года.

Банкротство

Процедура банкротства становится все более популярной среди населения. Возрастающий спрос порождает целый бизнес: на рынке все больше предложений оказать услуги по банкротству, тем самым избавив граждан и предприятия от долгов. Как не стать банкротом — в материале РБК Калининград.

Аренда жилья

В Калининградской области цены на долгосрочную аренду недвижимости в IV квартале прошлого года снизилисьна 9%. По федеральным данным, изменилась структура спроса: за год люди стали чаще интересоваться студиями (их доля выросла с 9 до 11%) и реже однокомнатными квартирами (доля спроса упала с 49% до 46%). Эксперт рассказал РБК Калининград, аренда какого жилья в конце года пользовалась большим спросом.

Сельская ипотека

В Калининградской области в приграничных муниципалитетах ставка по программе «Сельская ипотека» сократится с 3 до 0,1%. Новшество касается всех приграничных территорий РФ

Ремонт на куршской косе

На Куршской косе в ближайшее время туристы не смогут подниматься по лестнице на «Высоте Мюллера». Она закрывается на ремонт в связи с аварийным состоянием.

Возможности сертификата

С 2023 года в Калининградской области дети-сироты смогут оплатить долевое строительство средствами жилищного сертификата. Раньше использовать сертификат можно было на покупку готовой квартиры или части жилого дома.

Регион для туристов

Калининград вошел в топ городов для отдыха на февральские и мартовские праздники. Россияне активно бронируют туры и гостиницы в самом западном регионе РФ.

Соя для Турции

Калининградские сельхозпроизводители впервые начали экспортировать в Турецкую республику концентрированный соевый белок. Первой партией за границу ушло около 8 тысяч тонн концентрата, который широко используется в сельском хозяйстве и содержит до 65% сырого протеина.

Отмена норматива

После обсуждения с бизнесом власти Калининградской области отменили повышенный почти в три раза норматив накопления отходов для заведений общественного питания.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока