Калининград, 23 янв 2024, 15:40

«Автотор» построит в Калининграде литейно-механический завод

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде построят литейно-механический завод, который позволит импортозаместить автокомпоненты. Об этом сообщает территориальное управление Росимущества.

ООО «Завод автокомпонентов», учредителем которого является ООО «Автотор Холдинг», получило разрешение на использование земельного участка площадью 32,5 га на Балтийском шоссе. Там будет реализован инвестиционный проект по проектированию и строительству литейно-механического завода, отметили в ведомстве.

«Он будет состоять из цехов алюминиевого и чугунно-стального производства, цеха механической обработки, административно-бытового корпуса, а также нескольких вспомогательных цехов. Завод будет изготавливать импортозамещающие комплектующие для топливных и электрических автомобилей, нефтегазовую арматуру и оснастку, товары народного потребления», — уточнили в управлении Росимущества.

Как писал РБК Калининград, «Автотор» намерен построить несколько заводов на одном из земельных участков, которые исключают из границ морского порта Калининград. По словам губернатора Антона Алиханова, новые предприятия автохолдинга будут связаны с «литьем, компонентами и так далее».

Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре