Калининград, 23 фев 2021, 17:04

Прокуратура проверит выкуп земли в Суздальском лесу и на Сельме

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прокуратура проверяет законность переоценки и снижения кадастровой стоимости земельных участков на Сельме и в Суздальском лесу. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов в своем Instagram в ответ на вопрос одного из подписчиков.

«Суздальский лес и Сельма — это текущие сейчас переводы земли из государственной собственности в частную под застройку. Документы подделаны оценщиками, как будто земля где-то в области, а не в центре Калининграда. Может, проверку назначить?» — обратился пользователь к главе региона.

«Прокуратура уже занимается проверкой в части переоценки и выкупа по заниженной стоимости», — ответил Алиханов.

Как писал РБК Калининград, в ноябре прошлого года агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области выдало разрешение на строительство двух многоквартирных домов рядом с территорией так называемого Суздальского леса в областном центре. Разрешение на возведение зданий получило калинградское ООО «Специализированный застройщик "Фаворит"». По данным ЕГРЮЛ, 26% доли в компании принадлежит калининградскому депутату Евгению Верхолазу, 50% — Валерию Макарову, еще 24% — ООО «Титан», учредителем и директором которой является Владимир Лысогор.

В августе комитет по строительству администрации Калининграда согласовал перевод части зелёной зоны вблизи улиц Стрелецкой и Суздальской в категорию общественно-жилой, что сделало возможным застройку территории.

Во время общественных слушаний 105 калининградцев выступили против смены статуса зелёной зоны и её последующей застройки. Жители предлагали придать лесу статус особо охраняемой природной территории, сохранить зелёные насаждения на площади порядка 9 га и создать там парк.

В начале сентября заместитель председателя правительства области Наталья Сибирева сообщала, что Суздальский лес останется зеленым и благоустроенным.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад