Коронавирус в Калининграде и у соседей, 23 мар 2020, 15:50

Отели Польши будут ежемесячно терять 500 млн злотых из-за коронавируса

Читать в полной версии

Гостиничная индустрия Польши потеряла полмиллиарда злотых из-за распространения коронавируса. Отельеры прогнозируют, что такие потери ждут отрасль ежемесячно, пишет Польское агентство печати.

В открытом письме правительству владельцы гостиниц и отелей потребовали отраслевых решений, которые спасут сферу от банкротства. По их словам, антикризисный щит может помочь бизнесу «в небольшой степени». Они предупреждают, что с каждым днем положение ухудшается — количество рабочих мест сокращается на 90%.

Представители индустрии просят власти отменить требование о минимальной заработной плате на время простоя и взять на себя часть выплат по зарплате тем сотрудникам, которых отправили в неоплачиваемый отпуск. «Даже низкие выплаты кажутся лучше, чем массовые увольнения», — сказано в заявлении.

Кроме того, владельцы гостиниц призывают к кредитованию оборотного капитала на уровне докризисных доходов и просят ввести налоговые возвраты для компаний на основе уже представленных деклараций. Также они просят временно остановить налоговые платежи и на полгода приостановить оплату коммунальных услуг. В противном случае индустрия окажется на грани банкротства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, Польша снизила базовую процентную ставку Национального банка страны с 1,5% до 1% и выделила 470 млн злотых на борьбу с болезнью. Президент страны предложил банкам приостановить погашение кредитов гражданами и компаниями на несколько месяцев. В соседней республике введен режим эпидемии, закрыты границы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей