Калининград, 23 мар 2021, 22:27

Платные парковки, перемены в Янтарном и ставка ЦБ. Итоги дня в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

К утру 23 марта за сутки выявлено 50 новых случаев заражения COVID-19 в Калининградской области. Выздоровели 67 человек, летальных исходов нет. Подробнее.

Рост ключевой ставки ЦБ

Повышение Банком России ключевой ставки на 0,25 процентных пункта — до 4,5% — означает, что могут вырасти и ставки по кредитам, причем, как для бизнеса, так и для физических лиц. Калининградский эксперт рассказал, к чему готовиться. Подробнее.

Из Калининграда в Янтарный — управлять

Бывший председатель комитета по территориальному развитию и строительству администрации Калининграда Артур Крупин станет главой администрации Янтарного городского округа. За его кандидатуру совет депутатов проголосовал единогласно по итогам проведенного конкурса. Подробнее о первых заявлениях Крупина. Новое увольнение

Еще один заместитель главы калининградской администрации покидает свой пост. Стало известно, что в ближайшее время в отставку уйдет председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова. Она написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Подробнее.

4,6 млн для маяка в Заливино

Меньше, чем за полгода Музей Мирового океана и благотворительный фонд «Благоустройство и взаимопомощь» собрали 4 632 000 рублей на восстановление маяка и домика смотрителя в Заливино. На что пошли деньги, читайте по ссылке.

Благоустройство и «плохие подрядчики»

Сфера благоустройства остается самой востребованной для жизни людей. В то время как Калининграду очень не хватает прогулочных зон. А проблему «плохих подрядчиков» ни в одном регионе не удастся решить до тех пор, пока в федеральном законодательстве о госзакупках и конкурсах не исчезнет главный критерий отбора — самая низкая цена. Такое мнение высказал глава крупной строительной компании, депутат горсовета Валерий Макаров. Подробнее.

Платные парковки

Придорожные парковки в центре Калининграда должны стать платными, уверена сити-менеджер Елена Дятлова. Свое мнение она озвучила 23 марта на оперативном совещании в администрации.

Параллельно эту тему прокомментировала министр инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина. По ее убеждению, платные парковки в Калининграде — перспектива, по меньшей мере, десяти лет. Прежде, чем задумываться об этом, нужно сначала достаточно развить инфраструктуру общественного транспорта, приводит слова министра пресс-служба правительства области.

Итог обсуждения генплана

С 12 февраля по 3 марта в Калининграде прошли общественные обсуждения изменений в Генплан муниципалитета. В них приняли участие 1684 горожанина, а также 64 юрлица. Заключение по итогам обсуждений опубликовано на сайте администрации Калининграда. Многих жителей города волнует перспектива застройки зеленых зон. Подробнее.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества