Калининград, 23 мар 2023, 15:55

На чиновников калининградской мэрии завели уголовное дело за халатность

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский СКР возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников администрации областного центра. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Калининграда возбуждено по части 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства")», — сообщил собеседник издания.

Напомним, ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нерасселения жителей пострадавшего от пожара здания общежития на улице Артиллерийской в Калининграде.

Основанием для этого стали сообщенные в соцсетях и СМИ факты о том, что люди вынуждены жить в отключенном от всех коммуникаций доме.

Как писал РБК Калининград, трехэтажное немецкое здание общежития, в котором проживает 190 человек, загорелось 18 марта, в результате погиб один человек. Пожар тушили около десяти часов. Городские власти пообещали выплатить единоразовые пособия пострадавшим от пожара в здании общежития на улице Артиллерийской.

23 марта администрация Калининграда должны опубликовать постановление о порядке, размерах и условиях выплат пострадавшим от пожара жильцам дома на Артиллерийской. Документ будет называться «Об утверждении порядка и условий оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи, выплаты единовременных пособий гражданам Российской Федерации, проживающим на территории городского округа «Город Калининград», в случаях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера».

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником