Калининград, 23 мар 2023, 17:25

Из сгоревшего здания на Артиллерийской выехали не все жильцы

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба горадминистрации

В Калининграде расчищают территорию у сгоревшего дома по улице Артиллерийской. Там возводят забор, чтобы обеспечить охрану уцелевшего имущества граждан. Подробности сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 23 марта.

В самом здании на верхнем этаже специалисты разбирают завалы, на крыше планируют установить новый конек.

«Надо накрыть здание пленкой, чтобы исключить негативное воздействие атмосферных осадков на конструкции», — объяснили в мэрии.

Параллельно пострадавшим индивидуально подбираются варианты для их временного размещения в маневренном фонде. По оценке чиновников, вся предлагаемая людям жилплощадь соответствует санитарным нормам и пригодна для проживания. В настоящее время на выбор погорельцам подготовлено около 30 жилых помещений маневренного фонда. По запросам погорельцев им выдают раскладушки, спальные принадлежности.

«В случае необходимости, городские коммунальщики оперативно производят в помещениях мелкий ремонт. В среду, 22 марта еще три семьи согласились на переезд в маневренный фонд, рабочие МБУ «Чистота» помогли всем им в перевозке вещей. Таким образом, на утро 23 марта в жилье маневренного фонда заселились 11 семей. Еще две думают над предложенными вариантами», — рассказали в пресс-службе.

Власти заверили, что водой и продуктами оставшихся жильцов снабжают волонтеры. Людям приносят листовки с номерами телефонов «горячих линий» и организаций, куда можно обратиться в том числе и по поводу оформления выплат.

Как писал РБК Калининград, региональный СКР возбудил уголовное дело по факту халатности чиновников администрации областного центра.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта