Калининград, 23 апр 2019, 11:55

В Калининградской области за год подорожали малогабаритные квартиры

Читать в полной версии
Фото: Виктория Бородинова

В Калининградской области за 2018 год подорожали однокомнатные квартиры и студии. Об этом сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Специалисты проанализировали стоимость недвижимости в регионе площадью до 32 кв. метров на первичном и вторичном рынках. Согласно данным исследования, средняя цена малогабаритных квартир составляет 1,7 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом их стоимость увеличилась на 1,2%. Аналитики считают, что это свидетельствует о высоком спросе на данный вид жилья.

С апреля 2018 года больше всего в цене выросли студии и компактные однокомнатные квартиры в Сочи — на 25%. Также значительное подорожание зафиксировано в Воронеже (22,8%), Хабаровске (22,5%), Красноярске (22,4%), Туле (21,9%) и Московской области (21,3%). Понижение цены наблюдается в Нижнем Тагиле (-10,8%), Владикавказе (-10,1%), Тольятти (-7,2%) и Кемерово (-5,8%). В среднем по России стоимость малогабаритных квартир увеличилась на 10,6%.

«Маленькие квартиры покупают не только одинокие люди, пенсионеры и студенты, молодые семьи, их охотно приобретают инвесторы. Такое жилье легко продать, так как его общая стоимость выгодно отличается от цен на «полноразмерные» квартиры, а также выгодно сдавать в аренду. В новостройках их раскупают первыми», — говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Он отметил новую тенденцию у московских застройщиков, которые уже не спешат запроектировать в свои жилые комплексы слишком большое количество студий, поскольку практика уже обжитых новостроек показала, что это способствует маргинализации социальной среды. «В интересах же девелоперов поддерживать более высокий класс проектов. В регионы эта тенденция еще не дошла, но ее можно ожидать в ближайшие несколько лет», — считает эксперт.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2019 года специалисты «Авито Недвижимость» зафиксировали рост спроса на загородную недвижимость в регионе. В среднем он увеличился на 8%, а предложение — на 6%. Среди отдельных типов загородной недвижимости самыми востребованными в 2018 году в Калининградской области стали дома. При этом их стоимость за год снизилась на 5%.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»